23 апреля 2024 Алкогольный портал союза производителей алкогольной продукции






 
 

Адрес:
121170, г.Москва,
Кутузовский пр-т, д.34, корп.21а, оф.601
тел./факс (495) 726-84-88
E-mail: info@spap.ru



 
 
 
 
 
 
 
 

Органы власти


 
 
 
 
 

  
 
 
 

Новости

 

23.03.2010 "Русский алкоголь" сливает лишнее

Группа 'Русский алкоголь', принадлежащая польской Central European Distribution Corporation (CEDC), 18 марта закрыла сделку по продаже завода 'Ушба Дистиллери' — третьего по величине производителя водки в Грузии. Гендиректор 'Ушбы' Дмитрий Абесадзе выкупил его менее чем за $5 млн. Это первый случай, когда CEDC не покупает активы в СНГ, а продает.


О том, что господин Абесадзе выкупил 'Ушбу' у 'Русского алкоголя', 'Ъ' рассказали сам предприниматель и заместитель гендиректора 'Русского алкоголя' Кайрат Жангозин. Окончательные документы были подписаны в прошлый четверг. Сумма сделки не раскрывается, по данным источника в 'Русском алкоголе', она не превысила $5 млн.

Завод 'Ушба', основанный в 1991 году, был приобретен 'Русским алкоголем' (на тот момент им владела группа 'Промышленные инвесторы') в 2005 году у грузинского политика Гочи Пипиа. Завод разливает грузинские водочные марки 'Джера', Ushba, 'Народная', а также бренд 'Русского алкоголя' 'Ямская' (выпуск может продолжиться по лицензии). Кроме того, он является дистрибутором еще одного бренда бывшего владельца, 'Зеленой марки', и планирует и в дальнейшем поставлять эту водку в Грузию. По подсчетам 'Русского алкоголя', 'Ушба' занимает третье место на водочном рынке Грузии с долей 15%, уступая компаниям 'Гоми' и 'Самгори-алко'. Ежегодно завод выпускал порядка 200 тыс. дал алкоголя (потенциальные мощности — около 1 млн дал), что соответствует примерно 1% всего производства 'Русского алкоголя'.

'Для нас этот завод не был стратегическим предприятием. Притом что объем нашего бизнеса в Грузии небольшой, предприятие требовало больших затрат на поддержку',— отмечает господин Жангозин. Президент ТПГ 'Кристалл' Сергей Зивенко вспоминает, что на момент покупки 'Ушбы' у 'Промышленных инвесторов' были и другие интересы в Грузии, связанные с добычей полезных ископаемых. 'Думаю, их просто попросили оказать помощь заводу, который в то время переживал не самые лучшие времена,— рассуждает бизнесмен.— Продажа завода — понятный шаг, поскольку водка не является популярным напитком в Грузии'.

В России CEDC владеет по 100% 'Русского алкоголя' (завод 'Топаз' в подмосковном Пушкино, 'Первый купажный завод' в Туле, Сибирский ЛВЗ в Новосибирской области, 'Браво Премиум' в Санкт-Петербурге; ТМ 'Зеленая марка', 'Маруся', 'Журавли') и группы 'Парламент' (завод 'Урожай' в подмосковной Балашихе; TM Parliament, 'Урожай'), а также 49,9% голосующих акций и 75% в прибыли в дистрибуторе элитного алкоголя Whitehall Group. Выручка CEDC в 2009 году составила $1,5 млрд, чистая прибыль — $127,9 млн. Free float — около 81%, остальное принадлежит Уильяму Керри (8,2%), Takirra Investment Corporation NV (5,1%) и совладельцу Whitehall Марку Кауфману (5,9%).

В середине февраля президент CEDC Уильям Керри заявлял о намерении продать в России также бизнес по производству слабоалкогольных напитков — петербургский завод 'Браво Премиум' (см. 'Ъ' от 22 января) — и один из алкогольных заводов стоимостью $20-25 млн. 'На данном этапе наиболее вероятна продажа Сибирского ЛВЗ',— уточняет источник, близкий к CEDC. 'У CEDC действительно есть потребность в оптимизации мощностей в России, которых сегодня в избытке',— считает аналитик ФК 'Открытие' Виктор Дима.

Олег Трутнев  Газета «Коммерсантъ»   № 49 (4349) от 23.03.2010 

 

               

 

 

 

Все новости

All contents © 2006 - 2024
СПАП – Союз производителей алкогольной продукции